长沙市政府门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 网上申办 > 办事指南
企业退休人员养老金领取资格认证
提供企业退休人员养老金领取资格认证、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 1112074000 实施编码 430101000000430199000300
事项名称 企业退休人员养老金领取资格认证 事项类型 公共服务
实施机关 长沙市人社局 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 无(一年一次) 承诺时限 无(1.受理,周一至周五(法定节假日除外),即到即办; 2.初审,周一至周五(法定节假日除外),即到即办; 3.复审,7个工作日。)
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 全国 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 《湖南省劳动和社会保障厅关于进一步规范基本养老金社会化发放工作的通知》(劳社厅发〔2001〕8号)、《湖南省劳动和社会保障厅关于对异地居住退休人员进行领养老资格协助认证工作的通知》(劳社厅发〔2004〕8号)、《长沙市人力资源和社会保障局关于进一步规定全市企业退休人员养老金领取资格认证工作的通知》(长人社发〔2013〕57号)
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 全市范围内已参加企业职工基本养老保险并办理了退休手续按月领取基本养老金的退休人员,每年度需进行企业退休人员养老金领取资格认证。
行使层级 市级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
运行系统 市级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 长沙市企业社会保险工作局社会化管理科(长沙市人力 资源和社会保障局办公大楼8楼806室)。 各区、县(市)社保经办机构、各街道(乡镇)社保站、各社区服务中心。
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-84907513、84907528。 监督电话 监督电话:12345(市民服务热线)、0731-88665078(长沙市政务服务中心)、0731-88666466(长沙市优化办)。
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
异地居住企业退休人员养老金领取资格认证协查表 证明材料 1份 原件 查看详情 www.cs12333.com网站自行下载表格提供 空白模板 查看详情
本地居住企业退休人员养老金领取资格认证协查表 证明材料 1份 原件 查看详情 www.cs12333.com网上下载表格提供 空白模板 查看详情
暂无 样本图
  • 问:1.退休人员如何进行养老金领取资格认证?
    答:退休人员本人携身份证到各级社保经办机构或就近街道社区社保窗口及一体机办理即可;因长期身患严重疾病等原因不能进行人脸建模和认证的,可由家属与社区人员协商预约上门服务。同时可以通过cs12333网上认证、通过手机下载“老来网”APP进行认证。
  • 问:2.问:为什么在社区一体机上认证却无法通过?
    答:原因一,视频模糊、取像角度偏差等原因都会影响认证结果。原因二,身份证跟视频认证人不一,导致与模板不符,导致无法通过人脸识别。建议一体机认证后及时与社保专干在客户端及时查询是否认证成功。
  • 问:3.问:为什么未认证停发养老金后仍是停发状态?
    答:每年年初针对上年度未认证人员停发养老金待遇,待补认证通过后,需次月恢复及补发养老金待遇。
  • 问:4.问:退休人员常住外地怎么进行养老认证?
    答:第一种方法,已建模状态下,可以进行网上认证(登录www.cs12333.com)按照系统提示操作;第二种方法,登录www.cs12333.com,下载异地居住企业退休人员养老金领取资格认证协查表,填写相关信息,当地相关部门盖章寄回我局即可。遇到问题可拨打4009004889。
  • 问:5.认证时间是怎么规定的?
    答:认证周期为一个自然年度,即一年内必须完成一次,集中认证时间为每年的7月1日至9月30日。

长沙市政府门户网站