长沙市政府门户网站 Changsha Municipal People's Government
长沙市国土资源局岳麓区分局含浦国土所
长沙市门户网站时间: 2017-06-06 打印】【关闭】 【收藏】   

统一社会信用代码  

   12430100MB0X76216M  

 

 

 

 

 

事业单位法人年度报告书

 

  2016  年度)

 

 

  

 

单位名称

长沙市国土资源局岳麓区分局含浦国土所

 

定代表

曾光

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

国家事业单位登记管理局制

 

《事业

单位

法人

证书》

登载

事项

单位名称

长沙市国土资源局岳麓区分局含浦国土所

宗旨和

业务范围

负责辖区内土地、矿产资源的保护、开发和利用、土地资源和农村日常地籍调查、土地统计、土地利用动态监测、国土资源管理统计以及档案管理;负责农村宅基地管理,承办农民宅基地报批;代征出租和改变土地用途的收益金、土地有偿使用费(金)、矿产资源使用费;协助查处土地、矿产、测绘违法案件;协助辖区内建设用地审查、国土资源动态巡查、征地拆迁补偿安置、基本农田保护;调查处理各类土地、矿产纠纷。

   

长沙市岳麓区桐梓坡西路168

法定代表人

曾光

开办资金

50(万元)

经费来源

财政补助(全额拨款)

举办单位

长沙市国土资源局

资产

损益

情况

净资产合计(所有者权益合计)

年初数(万元)

年末数(万元)

48.99

47.38

网上名称

从业人数

10

对《条

例》和

实施细

则有关

变更登

记规定

的执行

 

我单位今年以来登记事项未发生变化。

2016年度,我单位在分局党组的领导下,认真贯彻《事业单位登记管理暂行条例》和《事业单位登记管理暂行条例实施细则》及有关法律、法规、政策,按照核准登记的宗旨和业务范围开展活动,现将履职情况公示如下: 一、开展的主要工作 1.土地执法工作,我所按照土地执法动态巡查要求,做到辖区巡查全覆盖,同时积极与街道城管中队和拆违办协调联动,形成执法合力和违法用地信息资源共享,同时完善并准时报送各类违法用地统计报表。配合分局相关科室完成土地变更调查,卫片执法检查工作,今年,我所管辖区内有几宗大型违法用地,我所根据分局领导指示,及时对街道做好沟通汇报工作,争取理解和支持。同时,对违法用地单位进行现场指导督促整改,配合分局执法队做好立案调查前期工作。积极参加街道组织的拆违行动,今年配合街道共拆除违章建筑212宗,涉及面积70485平方米,此外以召开会议和挂横幅,贴标语的形式,加大了打击违法用地的法律宣传,使各项法律制度深入民心。 2.用地和村民个人建房管理工作,配合分局用地科做好预征地公告发布,节约集约用地,临时用地实地核查等工作。 3.采矿企业管理与地灾防预,一是建立了矿山企业动态巡查制度,开展动态巡查。全年组织矿山巡查和地灾点巡查27次。二是实时跟踪掌握管辖内矿山企业的开采情况,对经巡查发现采矿企业存在安全隐患和非法开采及时下达书面整改和停工通知,并报街道。积极参与当地政府全面整顿和规范矿产资源开发秩序及安全生产工作。 4.地籍管理工作,积极参与辖区内土地权属纠纷调解,协助街道对历年60号令征地拆迁各村征用土地面积的核实,为两安用地指标申请和两安用地落地选址做好了前期调查论证工作。 5.征地拆迁工作,今年按照街道要求,我所举全所之力参与了莲坪大道,未来科技城、学士路南延线、桐关桥路4个重点工程项目的征地拆迁工作 6.信访工作,群众反映的和分局交办处理的包括市长信箱急需回复的事件均及时进行现场调查,耐心解释,按时回复。掌握事件处理进展,告知举报者处理结果,为举报者保密。 二、取得的经济效益 (一)今年截止1215日,我所共组织巡查142次,发现违法用地111宗,面积1401.75亩,其中耕地54.62亩,下发《责令停止违法行为通知书》111份,并将所发现情况及时报告当地街道和分局执法队。 (二)今年我所辖区内新补划基本农田面积614公顷,目前我所辖区内基本农田面积达到2017公顷,占辖区内耕地总面积88%,同时定期检查清理维护基本农田标示牌。 三、存在的主要问题。(一)土地执法无强制权,执法手段单一。根据国土所工作职责定位,在土地执法工作中,所里执法手段往往是发现违法用地后,只能下达一纸文书,然后报告当地街道,然而,报告后街道有的违法用地没有及时拆除制止,导致一些违法用地既成现实,最后由于加大了拆除打击成本,不了了之。(二)用地管理问题,国土所虽然服务最基层,应该做到“地动我知”。但所有用地项目包括项目选址、项目名称、项目类型均没有知情权,这样导致一些项目动工我所还不知道去下停工通知书,特别是每年的新开工项目管理和卫片执法工作,我们还是费尽精力去了解项目用地情况,甚至还有些项目老板还笑称“国土局管批地,你们所自己还不知道吗?”从而造成了工作被动。我所辖区属中心城区,实施城市化管理模式,而历年来由于控规等原因造成需要补办个人建房用地许可证的户数较多,但现行建房政策不涉及补办,无操作性。(三)业务培训有待增强,随着相关政策的不断更新和变化,我们国土所人员的政策解释水平还有待提高。希望分局多组织相关专题学习。 四、下步工作思路。(一)加大与当地政府的沟通汇报力度,目前我所辖区范围内较大型的违法用地多为街道办事处和村委会实施的,街道和村委会依法用地意识依然不强,导致卫片图斑多,而且难以整改到位,除了宣传法律法规外,建议分局通过多途径使街道认识到依法用地的重要性。特别是要增强违法用地拆除整改,基本农田保护工作是街道为第一责任人的意识。(二)继续做好服务工作。以服务街道和服务农民为抓手,进一步的做好街道经济发展的护航员和解决农民实际需求的指引员,在用地服务问题上不断提升职业品味和服务理念。(三)不断的加强所内工作人员的自身素养。通过不断的学习,使政策法规和业务技能都要有明显提升。同时建议分局多组织学习。

 

相关资质认可或执业许可证明文件及有效期

本单位业务开展不需要相关资质认可或执业许可证明文件。

和受奖惩及诉讼投诉情   

1、今年没有涉及奖惩事项。 2、今年没有涉及诉讼事项。

接受捐赠

资助及使用

         

                                                    填表人: 阳帅  联系电话:13548569808  报送日期:20170324

设为首页 |  加入收藏 |  联系我们 |  站点地图 |  使用帮助 |  免责声明 |  RSS订阅 | 

主办单位:长沙市人民政府 承办单位:长沙市人民政府电子政务管理办公室

网站技术维护电话:0731-88665207 0731-88665519

备案序号:湘ICP备10009181号-1 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公示IE6.0或以上